INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

Disability manager

Con determina del Presidente n. 130 del 18 aprile 2019 l’Istituto ha approvato le linee guida per la nomina e lo svolgimento delle funzioni del responsabile dei processi di inserimento e di integrazione delle persone con disabilità negli ambienti di lavoro (disability manager).
Sono previste una sola nomina per lo svolgimento delle funzioni a livello centrale e una per ciascuna Direzione regionale/provinciale/sede regionale dell’Istituto.
L’incarico di disability manager deve essere conferito a una figura dirigenziale.


Competenza Nominativo Email Telefono Estremi atto nomina
Direzione generale Alessia Pinzello disabilitymanagercentrale@inail.it
disabilitymanagercentrale@postacert.inail.it
0654875128 Determina del Direttore centrale prestazioni socio sanitarie n. 15 del 5 giugno 2019
Dr Calabria Vincenzo Amaddeo v.amaddeo@inail.it 0961535405
3666801858 (n. breve 960405)
Determina del Direttore regionale n. 300 del 22 luglio 2019
Dr Campania Adele Pomponio      
Dr Friuli Venezia Giulia Cristiana Capobianchi c.capobianchi@inail.it 0406729342
3204384657
(n. breve 890342)
Determina del Direttore regionale n. 514 del 24 giugno 2019
Dr Lazio Domenico Princigalli d.princigalli@inail.it 0636437385 Determina del Direttore regionale n. 363 del 13 giugno 2019
Dr Liguria Enrico Lanzone e.lanzone@inail.it 3204384658 3493516683 Determina del Direttore regionale n. 635 del 20 giugno 2019
Dr Lombardia Elvira Goglia e.goglia@inail.it 3204384618 (n. breve 83/6606) Determina del Direttore regionale n. 513 del 24 giugno 2019
Dr Molise Rocco M. Del Nero r.delnero@inail.it 0874475233
(n. breve 947233)
Determina del Direttore regionale n.334 del 21 ottobre 2019
Dr Piemonte Vita Rocca Romaniello v.romaniello@inail.it 3204384770 Lettera di nomina dell'11 giugno 2019

Dr Puglia
 
Giuseppe Gigante g.gigante@inail.it 335371356 Determina del Direttore regionale n. 1031 del
7 novembre 19
Dr Sardegna Gian Franco Mariano Spanu g.spanu@inail.it 3204384729 Determina del Direttore regionale n. 425 del 7 giugno 2019
Dr Sicilia Donatella Angelini d.angelini@inail.it 953262 Determina del Direttore regionale n.1417 del 17 settembre 2019
Dr Toscana Mario Papani m.papani@inail.it 0553205336 (n. breve 911336)
3204384674
Determina del Direttore regionale n. 7483  del 22 ottobre 2019
Dp Trento Stefania Marconi s.marconi@inail.it 3204384767 Determina del Direttore provinciale n. 131 del 19 giugno 2019
Dr Umbria Alessandra Ligi a.ligi@inail.it 0755015214
(n. breve 928214)
Lettera di nomina del 18 giugno 2019
Dr Veneto Franco Polosa f.polosa@inail.it 3204384646
(n. breve 891316)
Determina del Direttore regionale n. 479 del 12 giugno 2019

Atti di nomina

Ultimo aggiornamento: 07/11/2019