INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

Responsabili e referenti

DIREZIONE CENTRALE ASSISTENZA PROTESICA E RIABILITAZIONE
Carlo Biasco, direttore centrale
 
Area comunicazione istituzionale - ufficio stampa (Dcapr)
Simona Amadesi, responsabile
Comunicazione multimediale
Fabio Cesari, referente
Eventi
Simone Stefani, referente
 
Controllo di gestione (Dcapr)
Gianluca Giovanetti, responsabile
 
Sicurezza (Dcapr)
Fulvio Battilana, Rspp
 
DIREZIONE CENTRO PROTESI
Angelo Andretta, dirigente e vicario direttore centrale
Loretta Sermenghi, responsabile indirizzo e coordinamento attività istituzionali
Direzione sanitaria
Antonella Miccio, direttore sanitario
Gioconda Carluccio, dirigente medico I liv. B1
Rosa Maria Giordano, responsabile coordinamento attività assistenziali
Unità operativa di medicina fisica e riabilitazione
Amedeo Amoresano, primario fisiatra
Valeria Gazzotti, dirigente medico fisiatra I liv. B1
Rosario Vallone, responsabile fisioterapisti
Teodora Lolli, coordinatrice fisioterapista palestra area semiresidenziale
Pericle Randi, coordinatore fisioterapista attività di ricerca
Luca Tumedei, coordinatore fisioterapista palestra arti inferiori
Barbara Tubertini, coordinatore fisioterapista palestra arti superiori e fisioterapia
Guida Pasqua Caterina, coordinatore fisioterapista area dispositivi tecnologia avanzata (A. I.)
Degenze 1° piano
Valeria Gazzotti, dirigente medico fisiatra I liv. B1
Barbara Contu, dirigente medico fisiatra I liv.
Giorgio Mariani, specialista fisiatra RLP
Giulia Manzari, coordinatore infermieristico area degenze
Degenze 2° piano
Valentina Stigliano, dirigente medico fisiatra I liv.
Carla Augusta Fossi, specialista fisiatra RLP
Gabriella Lusvarghi, coordinatore infermieristico area degenze
Ricovero semiresidenziale
Danilo Nicita, dirigente medico fisiatra I liv.
Sandra Tani, coordinatore infermieristico area semiresidenziale
Ambulatorio fisiatrico per pazienti in ITA
Carla Augusta Fossi, specialista fisiatra RLP
Ambulatorio prime visite patologie del piede
Medico équipe multidisciplinare - Valeria Gazzotti, dirigente medico fisiatra I liv. B1
Ambulatorio prime visite
Medico équipe multidisciplinare arto inferiore - Amedeo Amoresano, specialista fisiatra
Medico équipe multidisciplinare arto superiore - Danilo Nicita, dirigente medico fisiatra I liv.
Medico équipe multidisciplinare componentistica avanzata - Amedeo Amoresano, specialista fisiatra
Ambulatorio diagnostica per immagini - servizio di ecografia
Maria Rita Cordiani, specialista ambulatoriale in medicina interna
Medico équipe
Psicosociale - Donatella Dolciotti, specialista ambulatoriale in psicologia clinica
Mobilità - Danilo Nicita, dirigente medico fisiatra I liv.
Ausili - Valeria Gazzotti, dirigente medico fisiatra I liv. B1
 
Area ricerca e formazione
Rinaldo Sacchetti, direttore tecnico
Angelo Davalli, responsabile formazione – documentazione
Emanuele Gruppioni, responsabile area ricerca
 
Direzione tecnica produzione
Gennaro Verni, direttore tecnico
Gustavo Quadrana, responsabile segreteria tecnica
Andrea Giovanni Cutti, responsabile ricerca applicata - laboratorio analisi movimento
Linea arto superiore
Cesare Stagni, responsabile di linea
Gianni Carrieri, vice-responsabile di linea e referente prodotto protesi transradiali
Etel Bettini, referente prodotto protesi transomerali
Giuseppe Maldina, referente prodotto protesi transitorie
Liseo Lazzari, referente prodotto dispositivi ad alto impatto tecnologico e sportivo
Linea calzature
Paolo Cacciari, responsabile di linea calzature
Stefano Longanesi, vice-responsabile di linea e referente processo calzature su misura
Linea logistica
Enrico Boccafogli, responsabile di linea
Giuseppe Pirozzi, vice-responsabile di linea e referente di processo magazzino
Salvatore Santoro, referente magazzino ausili
Linea ortesi
Roberto Grossi, responsabile di linea
Giovanni Bedani, vice-responsabile di linea
Linea service interno
Giovanni Hamoui, responsabile di linea
Mauro Gualandi, referente processo sagomatura
Mario Vertucci, referente processo laminazione
Linea silicone
Sanzio Grassi, responsabile di linea
Morris Montanari, vice-responsabile di linea e referente di prodotto protesi e cosmesi di arto inferiore
Franco Balandi, referente prodotto service interno
Erika Groccia, referente di prodotto protesi e cosmesi di arto superiore
Sandro Sgargi, referente prodotto dispositivi ad alto impatto tecnologico e sportivo
Linea transfemorali e anca
Fabio Venturoli, responsabile di linea
Gianluca Govoni, vice responsabile di linea
Luca Gherardi, referente prodotto dispositivi ad alto impatto tecnologico e sportivo
Giovanni Osti, referente processo misure
Gianluca Govoni, referente processo prove
Valentino Teglia, referente processo consegna
Massimo Nadalini, referente prodotto protesi temporanee
Linea transtibiale e piede
Giorgio Gianni Gregori, responsabile di linea
Gabriele Pancaldi, vice-responsabile linea
Leonardo Cavrini, referente processo prove
Gabriele Marzocchi, referente processo consegne
 
Direzione ausili e assistenza sul territorio
Rinaldo Sacchetti, direttore tecnico
Gregorio Teti, staff Direzione ausili
Reparto ausili
Massimo Improta, capo reparto ausili
Miranda Aldrovandi, capo settore cura e igiene della persona
Nicola Ortolani, capo settore mobilità con veicoli
Massimo Rambaldi, capo settore mobilità
Diego Gombi, settore ausili domotici e informatici
Punto di assistenza Milano
 - Achiropita Pignataro, responsabile
Punto di assistenza Venezia - 
Massimo Rambaldi, responsabile
Punto di assistenza Torino
 - Massimo Rambaldi, responsabile
Punto di assistenza Roma
 - Gregorio Teti, responsabile
Punto di assistenza Bari
 - Massimo Rambaldi, responsabile
Punto di assistenza Napoli - 
Gregorio Teti, responsabile
 
PIANIFICAZIONE E GOVERNO ATTIVITÀ STRUMENTALI
Orazia Codirenzi, Dirigente
Gestione rapporti contrattuali con i fornitori
Orazia Codirenzi, responsabile
Programmazione, budget e controllo di gestione
Lorena Maiani, responsabile e Vicario Dirigente
Gestione risorse umane
Alberto Vistoli, responsabile
Sistemi informatici
Luca Casagli, responsabile
Supporto tecnico edilizio e manutenzione
Fulvio Battilana, responsabile
 
UFFICIO RAPPORTI CON GLI ASSISTITI
Rita Vaccari, responsabile
Supporto attività di produzione, accoglienza e cura assistiti
Luisa Castaldini, responsabile
Lucia Biancamano, responsabile reception
Paola Lusi, reception
Anna Vassallo, reception
Servizio psicosociale
Ilaria Giovannetti, assistente sociale specialista
Marianna Norato, assistente sociale specialista
Beatrice Ansaldi, assistente sociale
Isabella Pennacchio, assistente sociale
Donatella Dolciotti, medico psicologo
Sistema qualità
Gianluca Giovanetti, responsabile
 
UFFICIO APPROVVIGIONAMENTI E RISCONTRO CONTABILE
Mauro Iammarrone, responsabile
Approvvigionamento di beni e servizi
Marco Magnani, responsabile
Gestione attività contabili
Claudia Rinaldi, responsabile

Ultimo aggiornamento: 15/05/2018