INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

Graduatorie regionali

Graduatorie regionali

GRADUATORIE REGIONALI DI MERITO DEFINITIVE
   LOMBARDIA   -  POSTI A CONCORSO N. 20
N.POSCOGNOMENOMEPUNTEG TOTALEREGIONE

RIF. NORMATIVO
TITOLI DI PREFERENZA

1 BERANTI GIANNA 90,50 LOMBARDIA  
2 BAGNARA ALESSANDRO 85,00 LOMBARDIA DPR 487/94,art.5,c.4,p.17; Art.2,c.9,L.191/98
3 SELVAGIO FRANCESCA 85,00 LOMBARDIA DPR 487/94,art.5,c.4,p.17
4 SANTOVITO DAVIDE 83,80 LOMBARDIA  
5 BERTELLI MARCO ROBERTO 83,50 LOMBARDIA  
6 CATRACCHIA SABRINA 81,25 LOMBARDIA  
7 SOLITO LORENZA GIUSEPPINA M. 80,55 LOMBARDIA  
8 CACCIAMANI ROBERTO 80,50 LOMBARDIA  
9 CARDANI ELISA GIOVANNA 80,25 LOMBARDIA  
10 OLGIATI ROSARIA 80,00 LOMBARDIA  
11 NORCIA GABRIELE 79,25 LOMBARDIA  
12 DUBOLINO FRANCESCO MAURO 79,00 LOMBARDIA DPR 487/94,art.5,c.4,p.18
13 MELE ANDREA 79,00 LOMBARDIA Art.2, comma 9, L.191/98
14 FERRI GIUSEPPE 79,00 LOMBARDIA  
15 TORINO ROBERTA 78,70 LOMBARDIA  
16 BRUNI EMANUELA 78,50 LOMBARDIA  
17 LAMBARDI ANNA 78,40 LOMBARDIA  
18 SASSI ANNA 78,05 LOMBARDIA  
19 DE MATTEIS ALESSANDRO 78,00 LOMBARDIA  
20 DI MASCI AROLDO 77,25 LOMBARDIA  
21 PEDRAZZINI DONATELLA 77,00 LOMBARDIA  
22 CARDONA CAROLINA 76,59 LOMBARDIA  
23 RASTELLI DANIELA 76,50 LOMBARDIA  
24 FARINA FABIO 76,40 LOMBARDIA  
25 GOGLIA GAETANO 76,13 LOMBARDIA  
26 CANTALE GIUSEPPINA 75,35 LOMBARDIA  
27 SALVIOLI NICOLETTA 75,15 LOMBARDIA  
28 AUSANIA FRANCESCO 74,95 LOMBARDIA  
29 CORBINO ANTONELLA ANGELA 74,80 LOMBARDIA  
30 CRUCIANI DONATELLA 74,60 LOMBARDIA  
31 SANTOPONTE SIMONETTA 72,55 LOMBARDIA  
32 CAMPIONE ALBA MARIA ISABELLA 72,45 LOMBARDIA  
33 CARTACCI ELENA 72,00 LOMBARDIA  
34 FERRARO PIETRO 71,80 LOMBARDIA  
35 SIBOLDI DANIELA 71,70 LOMBARDIA  
36 DE ROSE VINCENZO 71,50 LOMBARDIA  
37 BROCCOLI LUCIA 71,00 LOMBARDIA  
38 CESARINI LUCIA 70,95 LOMBARDIA  
39 VANTAGGIATO DANIELA RITA 70,65 LOMBARDIA  
40 CUCCARO FRANCESCO 70,34 LOMBARDIA  
41 DE SARIO MICHELE 70,00 LOMBARDIA  
42 FONZO MONICA 69,85 LOMBARDIA  
43 D'ATRI MARIO 69,25 LOMBARDIA  
44 DI FABIO GINO 69,15 LOMBARDIA  
45 LANZARA GUIDO 68,25 LOMBARDIA  
46 FLACHI ANTONELLA 67,00 LOMBARDIA  
47 FERRARIO OMAR 66,25 LOMBARDIA  
48 PIROLO GIACOMO FRANCESCO 66,15 LOMBARDIA  
49 DEL GRECO RITA 66,10 LOMBARDIA  
50 SCORDO GIOVANNI 66,00 LOMBARDIA  
51 SCARPATI SONIA CARMELA 64,00 LOMBARDIA  
52 PENNESTRI' LAURA ANTONIA 60,00 LOMBARDIA  
   DIR.NE PROV.LE TRENTO - POSTO A CONCORSO  N. 1
N.POSCOGNOMENOMEPUNTEG TOTALEREGIONERIF. NORMATIVO
TITOLI DI PREFERENZA
1 BLASI CARLO 92,62 D.P. TRENTO  
2 ROMEO NICOLA MARIA 86,50 D.P. TRENTO  
3 MOAR ANDREA 74,75 D.P. TRENTO  
     VENETO   -  POSTI A CONCORSO N. 12
N.POSCOGNOMENOMEPUNTEG TOTALEREGIONERIF. NORMATIVO
TITOLI DI PREFERENZA
1 COMACCHIO ALESSIA 86,95 VENETO  
2 PANZAN PETRA 85,00 VENETO  
3 GUARDO ANGELA 83,35 VENETO  
4 VAIANO LUCIA 82,80 VENETO  
5 FONTANA ALESSANDRO 82,65 VENETO  
6 RUGGIA NICOLA 82,00 VENETO  
7 NASSUATO ELENA 81,90 VENETO  
8 FORESTO FRANCESCA 81,00 VENETO DPR 487/94,art.5,c.4,p.17
9 RESCH GIUSEPPE 81,00 VENETO  
10 VAIRANO ANDREA 80,65 VENETO  
11 BELLAGAMBA LAURA 80,40 VENETO DPR 487/94,art.5,c.4,pp.17-18
12 GONGOLO FRANCESCO 80,40 VENETO  
13 ARSENI ALESSIA 79,65 VENETO  
14 IANNUZZO MARIA LUISA 79,25 VENETO  
15 DE SALVIA ALESSANDRA 78,45 VENETO  
16 BEGGIO SAMANTA 77,60 VENETO  
17 MAZZETTI LUCIA 77,45 VENETO  
18 BOSCOLO MIA MARCHI 77,00 VENETO  
19 ZAGLIA ELISABETTA 76,90 VENETO  
20 VINCENTI FRANCESCO 76,85 VENETO  
21 SAPIA IDA ELENA 76,55 VENETO  
22 GRAZIOSO SEBASTIAN 76,30 VENETO  
23 PORTAS STEFANO 76,25 VENETO  
24 PAGGETTI MONIA 75,75 VENETO  
25 ZARATTINI GIULIO 75,50 VENETO  
26 BEGGIO MICHELA 73,90 VENETO  
27 CIRAOLO GIUSEPPINA 73,85 VENETO  
28 CERTOMA' LAURA 73,60 VENETO  
29 BERNINI VITTORE 73,45 VENETO  
30 BAVARESCO SILVIA 73,40 VENETO DPR 487/94,art.5,c.4,p.18
31 IERA SERENELLA 73,40 VENETO  
32 COSTA DAVIDE 73,25 VENETO  
33 LISTA IDO 72,00 VENETO  
34 GABRIELI RAFFAELA 71,05 VENETO  
35 COLONNA GIUSEPPE 71,00 VENETO  
36 SECONDIN LIVIA 70,85 VENETO  
37 FINOCCHIARO ALESSANDRO 70,50 VENETO  
38 CASTELLANI MARTA 70,20 VENETO  
39 CANFORA MARIA LUISA 70,17 VENETO  
40 BONFANTE PAOLA 70,00 VENETO  
41 AGOLINI MAURIZIO 69,75 VENETO  
42 CORRA' ILARIA 69,70 VENETO  
43 PAGLIARO GRAZIELLA 68,60 VENETO  
44 VERONESE NELLO 67,10 VENETO  
45 BONOMO STEFANO 67,00 VENETO DPR 487/94,art.5,c.4,p.18
46 GRILLO GIULIA 67,00 VENETO  
47 MANGIALAVORI FORTUNATO 65,85 VENETO  
48 NORIS PATRICIA 65,00 VENETO  
49 SERINO ANGELA 64,26 VENETO  
50 D'ORAZIO GIOVANNI 63,80 VENETO  
51 TORELLO BARBARA 62,70 VENETO  
52 D'ANNIBALE COLOMBA 61,30 VENETO  
     EMILIA ROMAGNA  -  POSTI A CONCORSO N. 13
N.POSCOGNOMENOMEPUNTEG TOTALEREGIONERIF. NORMATIVO
TITOLI DI PREFERENZA
1 QUINTAVALLE SONIA 85,45 EMILIA ROMAGNA  
2 FABRI PAOLO 83,50 EMILIA ROMAGNA  
3 MORGANTI NICOLETTA 83,25 EMILIA ROMAGNA  
4 PASTORI MASSIMILIANO CRISTIAN 81,85 EMILIA ROMAGNA  
5 VITA LUCREZIA 81,75 EMILIA ROMAGNA  
6 GIARDINI ANNA MARIA 81,35 EMILIA ROMAGNA  
7 DENTI SALVATORE 80,25 EMILIA ROMAGNA  
8 ROSSINI ENRICO MARIA 80,10 EMILIA ROMAGNA  
9 BERTOLDI CRISTIAN 78,80 EMILIA ROMAGNA  
10 DI MURO MICHELA 77,80 EMILIA ROMAGNA  
11 ZIRILLI ARIANNA 77,65 EMILIA ROMAGNA  
12 SONATI FRANCESCO 77,60 EMILIA ROMAGNA  
13 GHERARDI MAURO 77,50 EMILIA ROMAGNA  
14 D'AGOSTINI NOVELLA 77,20 EMILIA ROMAGNA  
15 LAURICELLA MARIA ADELE 77,00 EMILIA ROMAGNA  
16 FILISTAURI SUSANNA 76,90 EMILIA ROMAGNA  
17 POCHINI ALESSANDRA 76,00 EMILIA ROMAGNA Art.2, comma 9, L.191/98
18 MAZZONI FRANCESCA 76,00 EMILIA ROMAGNA Art.2, comma 9, L.191/98
19 BERARDINELLI ANNA MARIA 76,00 EMILIA ROMAGNA  
20 FUCKSIA SERENELLA 75,35 EMILIA ROMAGNA  
21 FACCHINI IRENE 75,20 EMILIA ROMAGNA  
22 BERSANI FEDERICA 75,00 EMILIA ROMAGNA  
23 VALENTE STEFANO 74,75 EMILIA ROMAGNA  
24 CODIVILLA ALESSANDRA 74,00 EMILIA ROMAGNA DPR 487/94,art.5,c.4,p.17; Art.2,c.9,L.191/98
25 MARI PIETRO 74,00 EMILIA ROMAGNA DPR 487/94,art.5,c.4,p.17
26 PIZZOLATO ANGELO 74,00 EMILIA ROMAGNA Art.2, comma 9, L.191/98
27 FRILLICI CLAUDIA 74,00 EMILIA ROMAGNA  
28 MIANI ELENA 73,60 EMILIA ROMAGNA  
29 DEL SANTE MARIAFRANCESCA 73,55 EMILIA ROMAGNA  
30 STARNAZZI SERENA 73,25 EMILIA ROMAGNA  
31 VISCARDI FRANCESCO 72,45 EMILIA ROMAGNA  
32 CASTORO NICOLA LUCIO 72,00 EMILIA ROMAGNA DPR 487/94,art.5,c.4,p.5
33 BRUNO ANGELO LUIGI 72,00 EMILIA ROMAGNA  
34 BAVUTTI LISA 71,90 EMILIA ROMAGNA  
35 CITRIGNO ELISA 71,00 EMILIA ROMAGNA  
36 FANELLI CARMEN 70,90 EMILIA ROMAGNA Art.2, comma 9, L.191/98
37 MIGNOLLI ROBERTA 70,90 EMILIA ROMAGNA  
38 DI PALMA MARIA DONATA 70,45 EMILIA ROMAGNA  
39 MOTTA GIOVANNA 69,92 EMILIA ROMAGNA  
40 MONTANARI FRANCESCO 69,15 EMILIA ROMAGNA  
41 PEZZUTO ENZO 68,72 EMILIA ROMAGNA  
42 ERBACCI ANDREA 68,55 EMILIA ROMAGNA  
43 MARINO GIUSEPPE 67,95 EMILIA ROMAGNA  
44 CALI' ANGELO 67,30 EMILIA ROMAGNA  
45 MEACCI SILVIA 66,60 EMILIA ROMAGNA  
46 BURIANI SILVIA 66,00 EMILIA ROMAGNA  
47 TASSI CRISTIANA 65,25 EMILIA ROMAGNA Art.2, comma 9, L.191/98
48 PALLADINO TERESA 65,25 EMILIA ROMAGNA  
49 DI GIORNO ANGELA 65,00 EMILIA ROMAGNA DPR 487/94,art.5,c.4,p.19- RISERVA L. 68/99
50 CORATELLA FABIO MICHELE 64,90 EMILIA ROMAGNA  
51 ROMANO GARGARELLA LEA 64,25 EMILIA ROMAGNA  
52 GARGAGLIA EMANUELA 64,00 EMILIA ROMAGNA  
53 FUSCO FABIANA MARZIA 62,70 EMILIA ROMAGNA  
    MARCHE  -  POSTI A CONCORSO N. 2
N.POSCOGNOMENOMEPUNTEG TOTALEREGIONERIF. NORMATIVO
TITOLI DI PREFERENZA
1 CORTUCCI CRISTIANO 88,05 MARCHE  
2 SPECCHIA GIUSEPPA 84,50 MARCHE  
3 DE ROSE ELISA 83,25 MARCHE  
4 CAFORIO PIERMARIO 79,00 MARCHE DPR 487/94,art.5,c.4,p.17
5 ORAZI NICOLETTA 79,00 MARCHE  
6 GRAZIUSSI ANNA LAURA 78,82 MARCHE  
7 BENEDETTO GIUSEPPINA 75,90 MARCHE  
8 PARTEMI SARA 72,70 MARCHE  
9 GIARDINO NICOLA 71,00 MARCHE  
10 BRIZZI FRANCESCA 64,40 MARCHE  

© 2018 INAIL - ISTITUTO NAZIONALE PER L'ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI SUL LAVORO - P. IVA 00968951004

Finanziamento del PON Governance 2014-2020 per la qualificazione dell'Inail come Polo Strategico Nazionale (PSN)