INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

Spese non ammesse a contributo

Sezione Articolo 8 - Spese non ammesse a contributo

8.1 Domanda
La consulenza per l'approfondimento relativo alla valutazione dei rischi nelle sue varie parti è finanziabile in un progetto che prevede la certificazione di un SGSL?
Risposta
Le spese relative agli adempimenti inerenti la valutazione dei rischi di cui agli artt. 17, 28 e 29 del d. lgs. 81/2008 non sono ammesse a contributo.

8.2 Domanda
Un'azienda edile che fa trasporto anche tramite l'utilizzo di natanti può richiedere il finanziamento per la sostituzione dei motori su questi mezzi?
Risposta
No, poiché non sono ammesse le spese relative all’acquisto di automezzi e mezzi di trasporto su strada, aeromobili, imbarcazioni e simili.

8.3 Domanda
Quali mezzi di trasporto possono essere oggetto di finanziamento dell’Avviso Pubblico ISI 2013?
Risposta
I mezzi di trasporto su strada quali camion e camioncini non sono ammessi al finanziamento secondo l’articolo 8 dell’Avviso Pubblico ISI 2013.
Nel caso di attrezzature montate su mezzi di trasporto, qualora tali attrezzature siano montate su mezzi di trasporto dai quali non possono essere disgiunte a meno di non operare una nuova configurazione attraverso un nuovo allestimento (piattaforme carrate, gru carrate, ecc…) il mezzo di trasporto è parte integrante della macchina/attrezzatura e pertanto le due parti non sono scorporabili ma finanziabili in toto.
Se invece le attrezzature di lavoro sono istallate su mezzi di trasporto (cestelli, bracci gru, ecc…) ma il mezzo di trasporto può essere utilizzato anche senza attrezzatura e/o sostituendo o cambiando l’attrezzatura allora è ammessa a finanziamento la sola attrezzatura e non il mezzo di trasporto.

8.4 Domanda
Sono finanziabili le “poltrone con alzata ed inclinazione regolabili” per una attività di parrucchiere?
Risposta
Le poltrone regolabili rientrano nella categoria “mobili e arredi” e pertanto non sono comprese nel campo di finanziamento dell’Avviso Pubblico ISI 2013 poiché espressamente escluse dall’articolo 8 dello stesso.

Ultimo aggiornamento: 26/03/2014