INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

INAIL - Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro

Requisiti dei soggetti attuatori e condizioni di ammissibilità

Rif. Art. 3 del Bando “Risorse finanziarie”

Domanda
Il Bando finanzia anche progetti relativi a formazione obbligatoria in materia di salute e sicurezza sul lavoro?
Risposta
No, il finanziamento può essere richiesto esclusivamente per progetti formativi che non comprendano la formazione obbligatoria in materia di salute e sicurezza sul lavoro.

Domanda
Il finanziamento è a fondo perduto?
Risposta
Ciascun progetto di formazione sarà finanziato per un importo pari al totale dei costi ammissibili, sostenuti per la sua realizzazione e documentati. Una volta erogato il finanziamento a saldo, a fronte della verifica della documentazione attestante la conclusione del progetto, tali somme non sono soggette a restituzione.

Domanda
Lo stesso soggetto attuatore può presentare un progetto per ciascuno degli ambiti formativi?
Risposta
Ciascun soggetto attuatore, singolo o in aggregazione, può presentare un progetto per ciascuno dei sei ambiti progettuali previsti all’art. 6. Qualora il soggetto A, ad esempio, presenti unitamente a B il progetto nell’ambito di cui alla lettera c), non potrà ad alcun titolo presentare nessun altro progetto in tale ambito, né solo né aggregandosi ad ulteriori soggetti. Il medesimo soggetto A, tuttavia, potrà presentare un progetto per un altro o tutti gli altri ambiti (ad es. il d), singolarmente o associandosi ad altri soggetti anche diversi da B, purché anche gli stessi in tale ambito non abbiano a loro volta presentato già un progetto, in qualunque veste. Il numero massimo di progetti che un soggetto può presentare, singolarmente o in aggregazione, è dunque sei, ed in questo caso dovrà essere presentato un plico per ogni ambito progettuale.

Rif. Art. 5 del Bando “Soggetti attuatori”

Domanda
Se si dispone dell’accreditamento in una sola regione per erogazione di attività formativa, per partecipare al Bando è necessario aggregarsi con altri soggetti che possano operare in regioni delle altre macroaree?
Risposta
Si, e ciascuno di essi potrà operare esclusivamente nella/e Regione/i in cui è accreditato.

Domanda
I soggetti formatori previsti alla lettera g) del Bando devono essere accreditati in ogni regione in cui si svolgerà l’intervento formativo oppure nella sola regione in cui ha la sede legale?
Risposta
Il Soggetto attuatore potrà realizzare il progetto nelle sole Regioni in cui è accreditato, non rilevando la sede legale del soggetto stesso, ma esclusivamente il possesso dell’accreditamento nella Regione in cui concretamente verrà realizzato il progetto formativo.

Domanda
In caso di aggregazione tra enti formatori, ciascuno di essi deve essere accreditato in tutte le regioni interessate all’evento formativo proposto?
Risposta
Gli enti formatori, in caso di aggregazione, dovranno obbligatoriamente disporre dell’accreditamento nella regione nella quale ciascuno di essi realizzerà il progetto formativo, senza alcun obbligo di averlo acquisito nelle altre nelle quali il progetto verrà realizzato dai soggetti partner.

Domanda
Anche enti formativi accreditandi possono partecipare al Bando?
Risposta
Il possesso dell’accreditamento del soggetto attuatore nelle Regioni dove sarà realizzato il progetto deve essere già posseduto e dichiarato all’atto della domanda, a pena di nullità.

Domanda
Quale tipo di aggregazione è ammessa per la partecipazione al Bando?
Risposta
Il Bando non prevede forme di aggregazione specifiche, pertanto si lascia ai soggetti attuatori piena libertà di scelta in merito alla configurazione giuridica cui far ricorso per regolare i reciproci rapporti.

Domanda
E’ possibile che diverse tipologie di soggetti attuatori (individuati all’art. 5 del Bando lettere a,b,c,d,e,f,g) presentino un’unica domanda, individuando tra loro il capofila di aggregazione?
Risposta
Ciascuno dei soggetti attuatori di cui all’art. 5 può presentare domanda di finanziamento singolarmente o in aggregazione anche con soggetti di diversa tipologia.
Rif. Art. 7 del Bando “Requisiti di ammissibilità dei progetti”

Domanda a)
Cosa si deve intendere per necessità, a pena di inammissibilità, che il finanziamento sia richiesto per progetti formativi realizzati “in almeno quattro Regioni” (una per ciascuna delle quattro macroaree)?
Domanda b)
La necessità che i progetti “siano realizzati in almeno quattro regioni” va intesa con l’esigenza che almeno quattro soggetti attuatori presenti in altrettante regioni debbano presentare un progetto o che ogni progetto debba interessare imprese in almeno quattro regioni?
Risposta
Il progetto formativo deve prevedere come destinatari imprese presenti in almeno quattro regioni, in ciascuna delle macroaree, a prescindere dal numero di soggetti attuatori e dal numero complessivo di imprese coinvolte [una (o più) al nord, una (o più) al sud, una (o più) al centro, una (o più) nelle isole]. Non è dunque possibile presentare un progetto che coinvolga imprese (anche più di quattro) distribuite in un numero di macroaree inferiori a quattro.

Domanda
E’ possibile prevedere il coinvolgimento di un numero di discenti differente per ciascuna delle regioni coinvolte?
Risposta
Certamente, purché si rispettino i requisiti di ammissibilità del progetto.

Domanda
Quali sono i Soggetti attuatori di cui all’art. 5, lett a) del Bando?
I Soggetti attuatori di cui all’art. 5, lett. a) che si avvalgono di strutture formative di diretta emanazione come redigono il modulo di domanda?
Risposta
I Soggetti attuatori di cui all’art. 5, lett a) del Bando sono le Organizzazioni sindacali nazionali dei lavoratori e dei datori di lavoro rappresentati nell’ambito della Commissione Consultiva Permanente per la salute e sicurezza sul lavoro di cui all’art. 6 del d.lgs. 81/2008 e s.m.i.. Sono tali soggetti a presentare la domanda di partecipazione al Bando e, qualora intendessero avvalersi, per la realizzazione delle attività, di strutture formative di diretta o esclusiva emanazione, potranno adeguare il modulo di domanda previsto all’Allegato 1, sostituendo od aggiungendo alla voce “ulteriori soggetti (in caso di aggregazione)” la voce “strutture formative di diretta e/o esclusiva emanazione”, e compilando i relativi campi. I Soggetti attuatori potranno altresì indicare, nell’apposita sezione, le coordinate bancarie delle Strutture di diretta o esclusiva emanazione in qualità di soggetti realizzatori, ivi specificando che dette coordinate a queste ultime si riferiscono. In tal caso la domanda potrà essere sottoscritta anche dalla Struttura di diretta o esclusiva emanazione che curerà l’organizzazione delle attività formative e la rendicontazione delle spese relative al progetto e sarà opportuno che la sottoscrizione del modulo di domanda da parte del Soggetto attuatore, rechi la dicitura “per approvazione”.

Scarica tutte le FAQ relative al bando

Ultimo aggiornamento: 20/05/2016